Preis pro Portion statt WerbeversprechenPreisbeispiele · geprüft & transparentSmartteller für komplette Planung
1€1‑EURO‑TELLERclever kochen · klar rechnen Smartteller →

5 Themenwelt

Günstig kochen mit 5 Zutaten: einfache Sparrezepte

Wenige Zutaten, kurze Einkaufslisten und günstige Basisgerichte für Tage, an denen es besonders einfach und preiswert sein soll.

Warum fünf Zutaten beim Sparen helfen

Je mehr Spezialzutaten nur für ein einziges Rezept gekauft werden, desto höher wird der reale Einkauf. 5-Zutaten-Gerichte reduzieren angebrochene Packungen und machen Kosten leichter kalkulierbar.

Die Regel: höchstens fünf Hauptzutaten

Als Hauptzutat zählt alles, was du einkaufen musst, außer Wasser, Salz, Pfeffer, Gewürzen und Bratöl. Jedes Rezept nennt die Zahl seiner Hauptzutaten direkt über der Zutatenliste.

Die beste Basis

Kartoffeln, Reis, Nudeln, Linsen, Bohnen, Tomatenprodukte, Zwiebeln und TK-Gemüse lassen sich mit wenigen Ergänzungen zu vielen unterschiedlichen Mahlzeiten kombinieren. Die Kosten pro Portion beruhen auf der Preisbasis, alle Rezepte bleiben unter 1 € pro Portion.

Passende Beiträge

Tomaten-Brotsuppe in einer Schale mit Brotstückchen0,57 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Tomaten-Brotsuppe für ca. 0,57 € pro Portion

Tomaten-Brotsuppe: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,57 €) und Zubereitung in 20 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Milchreis mit Zimt in einer Schale0,53 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Milchreis mit Zimt für ca. 0,53 € pro Portion

Milchreis mit Zimt: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,53 €) und Zubereitung in 37 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Zwiebel-Omelett mit Brot auf einem Teller0,86 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Zwiebel-Omelett mit Brot für ca. 0,86 € pro Portion

Zwiebel-Omelett mit Brot: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,86 €) und Zubereitung in 13 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Pfannenpizza mit Tomatensauce und Käse0,51 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Pfannenpizza mit Joghurtteig für ca. 0,51 € pro Portion

Pfannenpizza mit Joghurtteig: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,51 €) und Zubereitung in 22 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Cremige Möhren-Linsen-Suppe in einer Schale0,54 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Möhren-Linsen-Suppe für ca. 0,54 € pro Portion

Möhren-Linsen-Suppe: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,54 €) und Zubereitung in 35 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Nudelpfanne mit Zucchiniwürfeln und Tomatensauce0,66 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Zucchini-Nudelpfanne für ca. 0,66 € pro Portion

Zucchini-Nudelpfanne: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,66 €) und Zubereitung in 25 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Käse-Nudeln mit cremiger Sauce in einer Schüssel0,56 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Käse-Nudeln mit Milchsauce für ca. 0,56 € pro Portion

Käse-Nudeln mit Milchsauce: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,56 €) und Zubereitung in 20 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Frisch gebackene Joghurt-Fladenbrote in der Pfanne0,34 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Joghurt-Fladenbrot aus der Pfanne für ca. 0,34 € pro Portion

Joghurt-Fladenbrot aus der Pfanne: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,34 €) und Zubereitung in 20 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Bohnen-Tomaten-Eintopf mit Kartoffelwürfeln in einem Topf0,96 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Bohnen-Tomaten-Eintopf für ca. 0,96 € pro Portion

Bohnen-Tomaten-Eintopf: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,96 €) und Zubereitung in 35 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Spinat mit Kartoffeln und Spiegelei auf einem Teller0,93 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Spinatkartoffeln mit Ei für ca. 0,93 € pro Portion

Spinatkartoffeln mit Ei: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,93 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Weißkohl-Reis-Pfanne mit gebratenem Kohl und Reis0,53 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Weißkohl-Reis-Pfanne für ca. 0,53 € pro Portion

Weißkohl-Reis-Pfanne: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,53 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Nudelsalat mit Mais und Joghurtdressing in einer Schale0,52 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Nudelsalat mit Mais und Joghurt für ca. 0,52 € pro Portion

Nudelsalat mit Mais und Joghurt: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,52 €) und Zubereitung in 20 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Cremige Nudeln mit grünen Erbsen in einer weißen Schüssel0,52 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Erbsen-Frischkäse-Nudeln für ca. 0,52 € pro Portion

Erbsen-Frischkäse-Nudeln: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,52 €) und Zubereitung in 17 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Linsen-Reis-Topf in einem Kochtopf mit Löffel0,44 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Linsen-Reis-Topf für ca. 0,44 € pro Portion

Linsen-Reis-Topf: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,44 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Kartoffel-Frittata mit Zwiebeln in einer Pfanne, in Stücke geschnitten0,94 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Zwiebel-Kartoffel-Frittata für ca. 0,94 € pro Portion

Zwiebel-Kartoffel-Frittata: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,94 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Mit höchstens 5 Hauptzutaten.

Günstige Quark-Pfannkuchen mit Apfelmus0,82 € / Portion
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

Quark-Pfannkuchen mit Apfelmus für ca. 0,82 €

Quark-Pfannkuchen mit Apfelmus: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,82 €) und Zubereitung in 15 Minuten. Günstig und einfach.

Günstige Kartoffel-Gemüse-Pfanne
5-Zutaten-Sparen2 Min. lesen

3 Personen für 4€ satt: günstige Notfall-Gerichte für knappe Tage

3 Personen für 4€ satt: einfache günstige Gerichte mit Kartoffeln, Reis, Nudeln, Linsen und Gemüse für knappe Tage.

Nächster Schritt: planen

Günstiges Rezept gefunden? Smartteller macht daraus einen kompletten Plan.

Budget, Personen, Vorräte und Einkaufsliste gehören bewusst zu Smartteller – 1‑Euro‑Teller bleibt der Spezialist für günstige Portionen und Zutatenkosten.

In Smartteller weiterplanen →
Wochenplan & EinkaufSmartteller öffnen →