Durchgerechnetes Sparrezept
Tomatensuppe mit Reis für ca. 0,57 € pro Portion
Tomatensuppe mit Reis: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,57 €) und Zubereitung in 25 Minuten. Günstig und einfach.
Tomatensuppe mit Reis kostet mit der Preisbasis dieser Seite rund 0,57 € pro Portion. Passierte Tomaten bilden die Basis vieler günstiger Gerichte. Als Suppe mit Reis ergibt das eine wärmende, sättigende Mahlzeit.
Zutaten für 1 Portion
| Zutat | Menge | ca. Kostenanteil |
|---|---|---|
| Passierte Tomaten | 250 g | 0,33 € |
| Langkornreis (roh) | 40 g | 0,07 € |
| Zwiebel | 1/2 Stück | 0,06 € |
| Gemüsebrühe | 1 Würfel | 0,05 € |
| Rapsöl | 1 EL | 0,03 € |
| Zucker, Salz, Pfeffer | 1 Prise | 0,03 € |
| Gesamt | ca. 0,57 € |
Zubereitung
- Zwiebel würfeln und im Öl glasig dünsten.
- Passierte Tomaten und 200 ml Wasser zugeben, Brühwürfel einrühren.
- Reis zugeben und 15 bis 18 Minuten köcheln lassen, bis er weich ist.
- Mit einer Prise Zucker, Salz und Pfeffer abschmecken.
Spartipp
Eine Prise Zucker nimmt die Säure der Tomaten und macht die Suppe runder.
Variante
Mit einem Löffel Frischkäse oder Joghurt wird die Suppe cremiger.
Aufbewahren und aufwärmen
Im Kühlschrank 2 bis 3 Tage haltbar, der Reis zieht Flüssigkeit, daher beim Erwärmen Wasser ergänzen.
Häufige Fragen
Kann ich die Suppe ohne Reis kochen?
Ja, dann wird sie leichter. Mit Reis oder Nudeln wird sie zur vollwertigen Hauptmahlzeit.
Sind passierte Tomaten günstiger als frische?
Außerhalb der Saison meist ja. Passierte Tomaten aus dem Tetrapak oder Glas sind ganzjährig stabil im Preis.
Preisbeispiel, kein Preisversprechen: Die Kosten beruhen auf der redaktionellen Preisbasis für Eigenmarken-Basisprodukte (Stand Oktober 2026). Rechne mit den aktuellen Preisen deines Marktes nach.
Nächster Schritt: planen
Günstiges Rezept gefunden? Smartteller macht daraus einen kompletten Plan.
Budget, Personen, Vorräte und Einkaufsliste gehören bewusst zu Smartteller – 1‑Euro‑Teller bleibt der Spezialist für günstige Portionen und Zutatenkosten.
Passend dazu
0,69 € / PortionNudelpfanne mit Tomate & Paprika für ca. 0,69 € pro Portion
Nudelpfanne mit Tomate & Paprika: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,69 €) und Zubereitung in 15 Minuten. Günstig und einfach.
0,75 € / PortionKartoffel-Gemüse-Pfanne: sättigend für ca. 0,75 €
Kartoffel-Gemüse-Pfanne: sättigend: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,75 €) und Zubereitung in 25 Minuten. Günstig und einfach.
0,70 € / PortionLinseneintopf mit Wurzelgemüse für ca. 0,70 € pro Portion
Linseneintopf mit Wurzelgemüse: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,70 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Günstig und einfach.
0,78 € / PortionReis mit Ei & Erbsen für ca. 0,78 € pro Portion
Reis mit Ei & Erbsen: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,78 €) und Zubereitung in 15 Minuten. Günstig und einfach.
0,93 € / PortionKartoffelpuffer für ca. 0,93 € pro Portion
Kartoffelpuffer: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,93 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Günstig und einfach.
0,71 € / PortionBohnen-Mais-Salat für ca. 0,71 € pro Portion
Bohnen-Mais-Salat: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,71 €) und Zubereitung in 10 Minuten. Günstig und einfach.