Durchgerechnetes Sparrezept
Nudeln mit Erbsen-Tomatensauce für ca. 0,72 €
Nudeln mit Erbsen-Tomatensauce: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,72 €) und Zubereitung in 17 Minuten. Günstig und einfach.
Erbsen bringen Farbe und mehr Substanz in einfache Tomatennudeln.
Kosten pro Portion
| Nudeln | 0,13 € |
|---|---|
| Passata | 0,15 € |
| Erbsen | 0,28 € |
| Zwiebel & Gewürze | 0,16 € |
| Gesamt | 0,72 € |
Zubereitung
- Nudeln garen.
- Zwiebel anschwitzen.
- Tomaten und Erbsen fünf Minuten köcheln.
- Alles vermengen.
Spartipp
TK-Erbsen müssen nicht aufgetaut werden. Sie gehören direkt in die köchelnde Sauce und bleiben so grün und aromatisch.
Variante
Ein Teelöffel Tomatenmark vertieft den Geschmack der Sauce, ohne viel zu kosten.
Häufige Fragen
Sind TK-Erbsen günstiger als Dosenerbsen?
Meist ja, und sie behalten mehr Biss und Farbe. Zudem entnimmst du nur die Menge, die du brauchst.
Kann ich die Erbsen in den Nudeln mitkochen?
Ja, in den letzten 3 Minuten der Garzeit. Das spart einen Topf.
Die Kosten dieses Rezepts wurden im August 2026 berechnet. Wie wir rechnen und welche Grenzen gelten, steht unter So rechnen wir.
Nächster Schritt: planen
Günstiges Rezept gefunden? Smartteller macht daraus einen kompletten Plan.
Budget, Personen, Vorräte und Einkaufsliste gehören bewusst zu Smartteller – 1‑Euro‑Teller bleibt der Spezialist für günstige Portionen und Zutatenkosten.
Passend dazu
0,49 € / PortionTomatennudeln für ca. 0,49 € pro Portion
Tomatennudeln: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,49 €) und Zubereitung in 15 Minuten. Günstig und einfach.
0,58 € / PortionKartoffel-Möhren-Suppe für ca. 0,58 €
Kartoffel-Möhren-Suppe: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,58 €) und Zubereitung in 30 Minuten. Günstig und einfach.
0,63 € / PortionTomatenreis mit Erbsen für ca. 0,63 €
Tomatenreis mit Erbsen: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,63 €) und Zubereitung in 23 Minuten. Günstig und einfach.
0,81 € / PortionRote-Linsen-Tomatensauce für Nudeln für ca. 0,81 €
Rote-Linsen-Tomatensauce für Nudeln: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,81 €) und Zubereitung in 23 Minuten. Günstig und einfach.
0,42 € / PortionApfel-Porridge für ca. 0,42 €
Apfel-Porridge: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,42 €) und Zubereitung in 8 Minuten. Günstig und einfach.
0,68 € / PortionKartoffelstampf mit Erbsen: 4 Zutaten für ca. 0,68 €
Kartoffelstampf mit Erbsen: 4 Zutaten: Rezept mit Zutaten, Preis pro Portion (ca. 0,68 €) und Zubereitung in 25 Minuten. Günstig und einfach.