# 1-Euro-Teller > Rezepte unter 1 Euro pro Portion mit nachvollziehbarer Kostenrechnung: Zutatenlisten, Schritt-für-Schritt-Anleitungen, Preis pro Portion und Rezepte nach Discounter (Lidl, Aldi, Penny, Netto). Alle Kosten sind Richtwerte auf Basis einer offen dokumentierten Preisbasis. Sprache: Deutsch. Betreiber: Boostingbiz.de. Preisangaben sind keine Preisversprechen; maßgeblich sind die aktuellen Preise im Markt. ## Methode - [So rechnen wir](https://1-euro-teller.de/methodik): Preisbasis, Berechnung des Preises pro Portion, Grenzen - [Kosten-pro-Portion-Rechner](https://1-euro-teller.de/kostenrechner): Gesamtpreis durch Portionen teilen ## Themen - [1-Euro-Rezepte](https://1-euro-teller.de/thema/1-euro-essen): 1-Euro-Rezepte mit Preis pro Portion: günstige Nudel-, Kartoffel-, Reis- und Linsengerichte mit nachvollziehbarer Kostenrechnung. - [5-Zutaten-Sparen](https://1-euro-teller.de/thema/extreme-sparrezepte): Günstige 5-Zutaten-Rezepte unter 1 Euro pro Portion: wenig Einkauf, wenig Aufwand, mit Preis pro Portion und Schritt-für-Schritt-Anleitung. - [Discounter-Rezepte](https://1-euro-teller.de/thema/discounter-rezepte): Rezepte für Lidl, Aldi, Penny und Netto: je 12 günstige Gerichte unter 1 Euro pro Portion mit Grundvorrat und Einkaufstipps. Jetzt Discounter wählen. ## Rezepte und Ratgeber - [1€ Netto Rezepte: 12 günstige Mahlzeiten mit Discounter-Zutaten](https://1-euro-teller.de/artikel/1-euro-netto-rezepte) - [1€ Penny Rezepte: 12 günstige Mahlzeiten mit Discounter-Zutaten](https://1-euro-teller.de/artikel/1-euro-penny-rezepte) - [1€ Aldi Rezepte: 12 günstige Mahlzeiten mit Discounter-Zutaten](https://1-euro-teller.de/artikel/1-euro-aldi-rezepte) - [Tomaten-Brotsuppe für ca. 0,57 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/tomaten-brotsuppe-5-zutaten) (ca. 0,57 € pro Portion) - [Milchreis mit Zimt für ca. 0,53 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/milchreis-mit-zimt-5-zutaten) (ca. 0,53 € pro Portion) - [Zwiebel-Omelett mit Brot für ca. 0,86 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/zwiebel-omelett-mit-brot-5-zutaten) (ca. 0,86 € pro Portion) - [Pfannenpizza mit Joghurtteig für ca. 0,51 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/pfannenpizza-joghurtteig-5-zutaten) (ca. 0,51 € pro Portion) - [Möhren-Linsen-Suppe für ca. 0,54 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/moehren-linsen-suppe-5-zutaten) (ca. 0,54 € pro Portion) - [Zucchini-Nudelpfanne für ca. 0,66 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/zucchini-nudelpfanne-5-zutaten) (ca. 0,66 € pro Portion) - [Käse-Nudeln mit Milchsauce für ca. 0,56 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/kaese-nudeln-ueberbacken-ohne-ofen-5-zutaten) (ca. 0,56 € pro Portion) - [Joghurt-Fladenbrot aus der Pfanne für ca. 0,34 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/joghurt-fladenbrot-pfanne-2-zutaten-teig) (ca. 0,34 € pro Portion) - [Bohnen-Tomaten-Eintopf für ca. 0,96 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/bohnen-tomaten-eintopf-5-zutaten) (ca. 0,96 € pro Portion) - [Spinatkartoffeln mit Ei für ca. 0,93 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/spinat-kartoffeln-mit-ei-5-zutaten) (ca. 0,93 € pro Portion) - [Weißkohl-Reis-Pfanne für ca. 0,53 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/weisskohl-reis-pfanne-5-zutaten) (ca. 0,53 € pro Portion) - [Nudelsalat mit Mais und Joghurt für ca. 0,52 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/nudelsalat-mais-joghurt-5-zutaten) (ca. 0,52 € pro Portion) - [Erbsen-Frischkäse-Nudeln für ca. 0,52 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/erbsen-frischkaese-nudeln-5-zutaten) (ca. 0,52 € pro Portion) - [Linsen-Reis-Topf für ca. 0,44 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/linsen-reis-topf-5-zutaten) (ca. 0,44 € pro Portion) - [Zwiebel-Kartoffel-Frittata für ca. 0,94 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/zwiebel-kartoffel-frittata-5-zutaten) (ca. 0,94 € pro Portion) - [Kartoffelpuffer für ca. 0,93 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/kartoffelpuffer-reibekuchen-guenstig) (ca. 0,93 € pro Portion) - [Bohnen-Mais-Salat für ca. 0,71 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/bohnen-mais-salat-guenstig) (ca. 0,71 € pro Portion) - [Grießbrei mit Zimtzucker für ca. 0,46 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/griessbrei-mit-zimtzucker-guenstig) (ca. 0,46 € pro Portion) - [Tomatensuppe mit Reis für ca. 0,57 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/tomatensuppe-mit-reis-guenstig) (ca. 0,57 € pro Portion) - [Haferpfannkuchen mit Apfel für ca. 0,65 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/haferpfannkuchen-mit-apfel-guenstig) (ca. 0,65 € pro Portion) - [Gemüsesuppe mit Nudeln für ca. 0,56 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/gemuesesuppe-mit-nudeln-guenstig) (ca. 0,56 € pro Portion) - [Zwiebelsuppe mit Brot-Croûtons für ca. 0,57 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/zwiebelsuppe-mit-brotcroutons-guenstig) (ca. 0,57 € pro Portion) - [Strammer Max ohne Schinken für ca. 0,80 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/strammer-max-ohne-schinken-guenstig) (ca. 0,80 € pro Portion) - [Ofenkartoffeln mit Kräuterquark für ca. 0,83 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/ofenkartoffeln-mit-kraeuterquark-guenstig) (ca. 0,83 € pro Portion) - [Kichererbsen-Tomaten-Pfanne für ca. 0,85 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/kichererbsen-tomaten-pfanne-guenstig) (ca. 0,85 € pro Portion) - [Rotes Linsen-Dal mit Reis für ca. 0,46 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/rote-linsen-dal-mit-reis-guenstig) (ca. 0,46 € pro Portion) - [Klassische Kartoffelsuppe für ca. 0,65 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/kartoffelsuppe-klassisch-guenstig) (ca. 0,65 € pro Portion) - [Weißkohl-Nudeln für ca. 0,52 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/weisskohl-nudeln-guenstig) (ca. 0,52 € pro Portion) - [Gemüsereis-Pfanne für ca. 0,60 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/gemuesereis-pfanne-guenstig) (ca. 0,60 € pro Portion) - [Spaghetti Aglio e Olio für ca. 0,38 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/spaghetti-aglio-e-olio-guenstig) (ca. 0,38 € pro Portion) - [Tomatennudeln für ca. 0,49 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/tomatennudeln-unter-50-cent) (ca. 0,49 € pro Portion) - [Nudeln mit Erbsen-Tomatensauce für ca. 0,72 €](https://1-euro-teller.de/artikel/nudeln-mit-erbsen-tomatensauce) (ca. 0,72 € pro Portion) - [Kartoffel-Möhren-Suppe für ca. 0,58 €](https://1-euro-teller.de/artikel/kartoffel-moehren-suppe-unter-1-euro) (ca. 0,58 € pro Portion) - [Bratkartoffeln mit Zwiebeln für ca. 0,62 €](https://1-euro-teller.de/artikel/bratkartoffeln-zwiebeln-guenstig) (ca. 0,62 € pro Portion) - [Tomatenreis mit Erbsen für ca. 0,63 €](https://1-euro-teller.de/artikel/tomatenreis-mit-erbsen-guenstig) (ca. 0,63 € pro Portion) - [Reis mit Bohnen und Tomate für ca. 0,79 €](https://1-euro-teller.de/artikel/reis-bohnen-tomate-unter-1-euro) (ca. 0,79 € pro Portion) - [Rote-Linsen-Tomatensauce für Nudeln für ca. 0,81 €](https://1-euro-teller.de/artikel/rote-linsen-tomatensauce-nudeln) (ca. 0,81 € pro Portion) - [Bohnen-Chili ohne Fleisch für ca. 0,88 €](https://1-euro-teller.de/artikel/bohnen-chili-ohne-fleisch-guenstig) (ca. 0,88 € pro Portion) - [Apfel-Porridge für ca. 0,42 €](https://1-euro-teller.de/artikel/porridge-apfel-unter-50-cent) (ca. 0,42 € pro Portion) - [Arme Ritter für ca. 0,74 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/arme-ritter-guenstig) (ca. 0,74 € pro Portion) - [Kartoffelstampf mit Erbsen: 4 Zutaten für ca. 0,68 €](https://1-euro-teller.de/artikel/kartoffelstampf-erbsen-4-zutaten) (ca. 0,68 € pro Portion) - [Linsen-Tomatensuppe mit 5 Zutaten für ca. 0,66 €](https://1-euro-teller.de/artikel/linsen-tomatensuppe-5-zutaten) (ca. 0,66 € pro Portion) - [Nudelpfanne mit Tomate & Paprika für ca. 0,69 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/nudelpfanne-tomate-paprika-unter-1-euro) (ca. 0,69 € pro Portion) - [Kartoffel-Gemüse-Pfanne: sättigend für ca. 0,75 €](https://1-euro-teller.de/artikel/kartoffel-gemuese-pfanne-guenstig) (ca. 0,75 € pro Portion) - [Linseneintopf mit Wurzelgemüse für ca. 0,70 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/linseneintopf-unter-1-euro) (ca. 0,70 € pro Portion) - [Reis mit Ei & Erbsen für ca. 0,78 € pro Portion](https://1-euro-teller.de/artikel/reis-mit-ei-erbsen-guenstig) (ca. 0,78 € pro Portion) - [Quark-Pfannkuchen mit Apfelmus für ca. 0,82 €](https://1-euro-teller.de/artikel/quark-pfannkuchen-apfelmus-guenstig) (ca. 0,82 € pro Portion) - [7 Tage für 20 Euro essen: realistischer Wochenplan mit Einkaufsliste](https://1-euro-teller.de/artikel/7-tage-fuer-20-euro) - [1€ Lidl Rezepte: 12 günstige Mahlzeiten mit Discounter-Zutaten](https://1-euro-teller.de/artikel/1-euro-lidl-rezepte) - [Unter 50€ die Woche essen: realistischer Einkaufsplan für Deutschland](https://1-euro-teller.de/artikel/unter-50-euro-die-woche-essen) - [3 Personen für 4€ satt: günstige Notfall-Gerichte für knappe Tage](https://1-euro-teller.de/artikel/3-personen-fuer-4-euro-satt) - [Inflation beim Essen: 17 Regeln, damit der Einkauf bezahlbar bleibt](https://1-euro-teller.de/artikel/inflation-essen-sparen) ## Optional - [Sitemap](https://1-euro-teller.de/sitemap.xml) - [Impressum](https://1-euro-teller.de/impressum)